Navigation und Service

FAQ 11: Ist im Falle einer Erweiterung eines bestehenden Gebäudes die Ausstellung eines Energieausweises erforderlich?

Antwort:

  1. Im Falle der Erweiterung eines Gebäudes ist kein Energieausweis vorgeschrieben. Da ein Energieausweis nur für ein Gebäude, nicht aber für einen Gebäudeteil (hier die Erweiterung) ausgestellt wird (vergl. § 17 Abs. 3 Satz 1 EnEV 2013, Ausnahme: Fälle des § 22 EnEV 2013, vergl. § 17 Abs. 3 Satz 2 EnEV 2013), sind die im Falle von Erweiterungen nach § 9 Absatz 4 oder 5 EnEV 2013 erforderlichen, auf den neuen Gebäudeteil bezogenen Nachweise für die Ausstellung nicht ausreichend.
  2. Soll ein Energieausweis anlässlich einer baulichen Erweiterung freiwillig ausgestellt werden, so ist als Grundlage eine darüber hinausgehende Berechnung des gesamten Gebäudes erforderlich. Als Anlass für die Ausstellung ist dann auf Seite 1 des Ausweises die Option "Sonstiges (freiwillig)" zu markieren.

Diese Seite

© Copyright by BBR. Alle Rechte vorbehalten. - 2013