Navigation und Service

FAQ 9: Ist für die Erstellung einer Immobilienanzeige die Ausstellung eines Energieausweises erforderlich?

Antwort:

Nein. Zwar muss nach § 16a EnEV 2013 der Verkäufer, Vermieter, Verpächter bzw. Leasingnehmer sicherstellen, dass eine Immobilienanzeige in kommerziellen Medien bestimmte Pflichtangaben aus dem Energieausweis enthält; diese Regelung greift aber nur, sofern zum Zeitpunkt des Aufgebens der Immobilienanzeige ein Energieausweis vorliegt.
Pflichtangaben für Immobilienanzeigen:

  • die Art des Energieausweises (Bedarfs- oder Verbrauchsausweis)
  • der Endenergiebedarf/-verbrauch
  • der wesentliche Energieträger für die Heizung des Gebäudes
  • nur für Wohngebäude: das Baujahr des Gebäudes
  • nur für Wohngebäude: die Energieeffizienzklasse
  • bei Nichtwohngebäuden sind der Endenergiebedarf/-verbrauch für Wärme und für Strom jeweils getrennt aufzuführen.

In Immobilienanzeigen, die vor der Fertigstellung des Gebäudes aufgegeben werden, sind keine Pflichtangaben nach §16a EnEV 2013 erforderlich, da grundsätzlich vor Fertigstellung eines Gebäudes kein Energieausweis ausgestellt werden kann. Nach § 16 Abs. 1 Satz 1 EnEV 2013 ist der Energieausweis unter Zugrundelegung der energetischen Eigenschaften des fertig gestellten Gebäudes auszustellen.

Spätestens jedoch bei der Besichtigung des fertig gestellten Gebäudes hat der Verkäufer bzw. bei Vermietung, Verpachtung etc. der Vermieter, Verpächter etc. dem potenziellen Käufer/ Mieter/ Pächter etc. einen Energieausweis oder eine Kopie des Energieausweises vorzulegen. Zu diesem Zeitpunkt muss ein Energieausweis vorliegen. Findet keine Besichtigung statt, hat der Verkäufer bzw. Vermieter, Verpächter etc. dem potenziellen Käufer, Mieter, Pächter etc. den Energieausweis oder eine Kopie unverzüglich vorzulegen, spätestens unverzüglich dann, wenn dieser ihn dazu auffordert. Unverzüglich nach Abschluss des Kauf-/ Miet-/ Pacht-/ Leasingvertrages ist der Energieausweis oder eine Kopie davon an den Käufer/ Mieter/ Pächter/ Leasingnehmer zu übergeben (vgl. § 16 Abs. 2 EnEV 2013). Dies gilt unabhängig davon, ob der Vertragspartner dies verlangt.

Diese Seite

© Copyright by BBR. Alle Rechte vorbehalten. - 2013