Navigation und Service

FAQ 5: Besteht im Falle der Zwangsversteigerung eine Energieausweispflicht?

Antwort:

Nein. Die Energieeinsparverordnung sieht für die Fälle des Verkaufs und der Vermietung, Verpachtung, des Leasings eines Gebäudes, einer Wohnung oder einer sonstigen selbständigen Nutzungseinheit eine Energieausweispflicht vor (siehe im einzelnen § 16 Abs. 2 EnEV 2013). Hieraus ergibt sich, dass für die Fälle des Eigentumserwerbs kraft Hoheitsakt wie im Fall des Zuschlags in der Zwangsversteigerung nach § 90 ZVG keine Energieausweispflicht besteht.

Diese Seite

© Copyright by BBR. Alle Rechte vorbehalten. - 2013